В Северодвинске проходят две фотовыставки памятных монет Банка России

14.02.2023 15:21 // Артём Бородин
В Северодвинске проходят две фотовыставки памятных монет Банка России

Банк России рассказывает северодвинцам о живой природе и театре с помощью монет.

В Северодвинске в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя проходят сразу две фотовыставки памятных монет Банка России. Одна из них – в Центре экологической культуры Муниципальной библиотечной системы, проходит впервые и приурочена к Году экологии в Архангельской области экспозиция «Драгоценный мир живой природы».

Об этом сообщили в пресс-службе Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Посетителям представлены фотографии памятных монет из серий «Сохраним наш мир» и «Красная книга» - более 150 видов монет различных номиналов.

На монетах изображены редкие представители фауны. Как отмечают организаторы, словно ожившие на монетах благодаря мастерству художников Гознака. 

На монетах изображены не только знакомые северянам полярный медведь и северный олень, но и такие незнакомцы, например, как манул – самый древний на планете дикий кот из прикаспийских степей – или гюрза – опасная змея, которая в нашей стране сейчас встречается лишь на юго-востоке Дагестана. 

«Создатели выставки стремились обратить внимание людей на хрупкость окружающего мира и необходимость защиты природного многообразия», – рассказала заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Юлия Манухина.

Другая фотовыставка монет Банка России «Магия Театра» уже знакома жителям Северодвинска. Она проходит в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя. 

Выставка «Магия театра» представляет увеличенные изображения художественно исполненных монет на театральную тему, а это более ста видов монет.

Своим названием выставка обязана памятной серебряной монете «Магия театра», которую украшают изображения исполнителей оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик».

Выставки «Драгоценный мир живой природы» и «Магия театра» будут работать в Северодвинске до 20 марта по адресу: ул. Ломоносова, 100.

А 20 марта здесь же откроется еще одна фотовыставка под названием «Истории Победы» – собрание изображений памятных монет СССР и Банка России, на которых запечатлена память о Великой Отечественной войне.






Сегодня 14:06
Прокуратура Северодвинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об истязан
27.05.2026 14:27
Уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений
27.05.2026 11:20
Приговор по уголовному делу о мошенничестве при использовании средств маткапитала
27.05.2026 09:38
В Коношском районе раскрыт поджог многоквартирного жилого дома
27.05.2026 09:24
Холмогорские полицейские нашли угнанный трактор
26.05.2026 14:54
Приговор по уголовному делу о хищении денежных средств
26.05.2026 12:01
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
26.05.2026 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
26.05.2026 10:59
В Устьянском округе полицейские раскрыли кражу денег из музея
26.05.2026 10:52
Следственный комитет России Архангельской области и НАО теперь в МАКС
26.05.2026 09:12
Вынесен приговор врачу, причинившему смерть пациенту по неосторожности
25.05.2026 17:23
В Новодвинске сотрудники Росгвардии вместе с участковым задержали скрывавшегося от полиции
25.05.2026 11:14
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
25.05.2026 10:58
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц о вымогательстве и похищении
25.05.2026 09:13
Житель областного центра предстанет перед судом за драку в баре
22.05.2026 21:22
Журналистский маршрут трёх морей: от Балтийского к Белому, от Белого к Чёрному!
22.05.2026 15:24
Ранее судимый за похищение женщины житель г. Северодвинска осужден за новые нападения на н
21.05.2026 14:55
В Каргополе сотрудники полиции вернули мужчине угнанный автомобиль

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.