В Северодвинске проходят две фотовыставки памятных монет Банка России

14.02.2023 15:21 // Артём Бородин
В Северодвинске проходят две фотовыставки памятных монет Банка России

Банк России рассказывает северодвинцам о живой природе и театре с помощью монет.

В Северодвинске в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя проходят сразу две фотовыставки памятных монет Банка России. Одна из них – в Центре экологической культуры Муниципальной библиотечной системы, проходит впервые и приурочена к Году экологии в Архангельской области экспозиция «Драгоценный мир живой природы».

Об этом сообщили в пресс-службе Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Посетителям представлены фотографии памятных монет из серий «Сохраним наш мир» и «Красная книга» - более 150 видов монет различных номиналов.

На монетах изображены редкие представители фауны. Как отмечают организаторы, словно ожившие на монетах благодаря мастерству художников Гознака. 

На монетах изображены не только знакомые северянам полярный медведь и северный олень, но и такие незнакомцы, например, как манул – самый древний на планете дикий кот из прикаспийских степей – или гюрза – опасная змея, которая в нашей стране сейчас встречается лишь на юго-востоке Дагестана. 

«Создатели выставки стремились обратить внимание людей на хрупкость окружающего мира и необходимость защиты природного многообразия», – рассказала заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Юлия Манухина.

Другая фотовыставка монет Банка России «Магия Театра» уже знакома жителям Северодвинска. Она проходит в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя. 

Выставка «Магия театра» представляет увеличенные изображения художественно исполненных монет на театральную тему, а это более ста видов монет.

Своим названием выставка обязана памятной серебряной монете «Магия театра», которую украшают изображения исполнителей оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик».

Выставки «Драгоценный мир живой природы» и «Магия театра» будут работать в Северодвинске до 20 марта по адресу: ул. Ломоносова, 100.

А 20 марта здесь же откроется еще одна фотовыставка под названием «Истории Победы» – собрание изображений памятных монет СССР и Банка России, на которых запечатлена память о Великой Отечественной войне.






Сегодня 09:43
Проводится проверка по факту гибели двух человек в результате пожара в автосервисе
Сегодня 09:41
Житель Архангельска предстанет перед судом по обвинению в вандализме
17.03.2026 16:45
Спорт объединяет: в Северодвинске прошел товарищеский матч по футболу между военными следо
17.03.2026 15:21
Ограбление вместо романтической встречи получил житель Плесецкого округа
17.03.2026 15:16
Росгвардейцы Поморья отчитались о работе за прошедшую неделю
17.03.2026 14:23
Житель Северодвинска обвиняется в покушении на дачу взятки
17.03.2026 11:54
Уроженец г. Мурманска, пытавшийся незаконно сбыть наркотики, предстанет перед судом.
17.03.2026 11:52
Житель Архангельска предстанет перед судом за финансирование экстремистской организации.
17.03.2026 11:46
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
17.03.2026 10:46
О случаях ненадлежащего обращения с животными в приюте
17.03.2026 10:29
В Мурманске проверили мигрантов
16.03.2026 16:55
Молодой военный следователь принял присягу
16.03.2026 16:21
В военном следственном управлении по Северному флоту подвели итоги работы за 2025 год
16.03.2026 12:06
Приговор по уголовному делу о госизмене и диверсии
16.03.2026 11:13
В Гаджиево проверили мигрантов
16.03.2026 09:24
Житель города Северодвинска предстанет перед судом за публичное оправдание терроризма.
15.03.2026 07:00
У Алексея Редфорда — юбилей
13.03.2026 14:41
Представитель следственного управления принял участие в профилактическом мероприятии для с

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.