10 советов как не переесть за праздничным столом

31.12.2022 13:13 // Артём Бородин
10 советов как не переесть за праздничным столом

Праздники для многих ассоциируются с застольем, торжественными обедами и ужинами в кругу семьи и друзей. Как не навредить своему организму и не испортить настроение во время каникул, рассказала врач-диетолог ГБУЗ Первая ГКБ имени Волосевич  –  Татьяна Рыкалова.

1. Не идите в гости голодными!

Голодный человек, дорвавшись до еды, обязательно теряет контроль над собой и начинает переедать за праздничным столом. Совет: перед намечающимся застольем обязательно ешьте в соответствии со своим режимом питания и перекусите за 2-3 часа до начала.

2. Выпейте 1-2 стакана воды перед началом застолья.

3. Ешьте медленно, не пропустите момент сытости, так как чувство насыщения наступает через 20-30 минут.

4. Постарайтесь чаще выходить из-за стола, прогуляйтесь, помогите убрать со стола или поиграйте с детьми. Или переключитесь на беседу, не рассматривая еду и не задаваясь вопросом «чтобы еще вкусненького съесть?»

5. Ешьте в первую очередь полезную пищу – салат, нежирный,  белок (мясо рыбы). Если они первыми займут место в Вашем желудке,
то места на пироги и торты останется значительно меньше, или не останется вовсе.

6. Если же вам очень хочется попробовать большинство угощений, то возьмите всего, но очень понемногу, чтобы попробовать вкус всё по 1 ложечке.

7. Ограничьте алкоголь, мало того, что он довольно калориен, он еще и притупляет чувство насыщения, и риск переесть значительно выше.
Если Вы пьете алкоголь, обязательно выпивайте стакан воды между каждой порцией алкоголя, чтобы снизить обезвоживание организма. Совет: старайтесь отдавать предпочтение сухим винам.

8. Выберите небольшую тарелку, на нее поместится меньшее количество еды, даже если Вы заполните ее до краев.

9. От десерта лучше вообще отказаться или попросить его завернуть с собой и спокойно съесть на следующий день утром.

10. Расслабьтесь и получайте удовольствие от праздника.

– Новый год для многих северян тёплый и семейный праздник, с множеством вкусных, но не всегда полезных блюд и обильных возлияний. Чтобы минимизировать вред для организма от новогодних застолий, необходимо соблюдать умеренность. Как в количестве съеденного, так и выпитого. Это позволит уберечь себя от неприятных последствий, и провести каникулы активно и с пользой для здоровья  – прокомментировал глава регионального минздрава Александр Герштанский. 

 






Новости Архангельской области
Новости Архангельска
Новости Северодвинска
06.05.2025 17:30
Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего заместителя главы города Котласа
06.05.2025 17:01
Офицеры Росгвардии провели спортивный праздник для семей участников СВО из Архангельска
06.05.2025 11:12
Военные следователи Северного флота провели рейд в гаражном кооперативе с целью проверки в
06.05.2025 10:16
Военные следователи Печенги провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставши
06.05.2025 08:55
В суд направлено уголовное дело об истязании ребенка
05.05.2025 18:05
В Архангельске представители коммерческих организаций предстанут перед судом по обвинению
05.05.2025 11:40
В Архангельске в суд направлено уголовное дело о мошенничестве
05.05.2025 09:30
Военные следователи Мурманска провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не встав
05.05.2025 08:52
Жительница Онеги признана виновной в преступлениях в отношении своих детей
30.04.2025 11:20
В Архангельске перед судом предстанет работник управляющей организации
30.04.2025 10:19
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о получении взяток
29.04.2025 17:29
В прокуратуре проведено координационное совещание
29.04.2025 16:58
Военные следователи в Гаджиево провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вст
29.04.2025 16:55
В Вельске работник коммерческой организации предстанет перед судом по обвинению в совершен
29.04.2025 16:36
Военные следователи провели в Мурманске рейд по выявлению граждан, не вставших на воинский
29.04.2025 14:07
Прокуратура добилась обвинительного приговора по делу об убийстве новорожденного
28.04.2025 14:19
Военные следователи Североморска провели рейд по выявлению натурализованных мигрантов
25.04.2025 16:41
Военные следователи Северного флота написали Диктант Победы

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.