Симпозиум на Соловках пройдет в сентябре

18.07.2022 19:54 // Антон Чехов
Симпозиум на Соловках пройдет в сентябре

Симпозиум современного искусства в этот раз перебирается от Черного моря к Белому. Под стенами Соловецкого монастыря в течении 10 дней, с 10 по 20 сентября, будут творить 15 известных художников России. 

Вот уже четыре года подряд подобный Симпозиум проходит в Крыму в посёлке Новый Свет, выбранном художниками южной резиденцией для творчества. Каждый раз для встречи выбирается определённая тема: «Арт-Сокол» и «Арт-Орёл» (по названию обрамляющих бухту Нового Света гор); «Арт-Сосна» и «Арт-Волна». И впервые этот творческий марафон состоится на Соловецких островах в «Соловки-отеле», в 160 километрах от Полярного круга!  

На Соловках символом встречи станут крепостные стены древнего монастыря. В этом символе сложный философский смысл — образ мощи нашей державы, защиты, спасения и укрытия от бед. Это одновременно и отстранённость от внешнего мира, и сплочённость внутреннего мира. В переплетении смыслов можно уловить символ порога, препятствия, замкнутого пространства, в то же время стена - символ постоянства, стойкости. 

Могучие стены монастыря из крутых валунов, неоднократно выдерживавшие напор неприятеля, демонстрируют незыблемость и неприступность. Полёт мысли в творческом процессе не ограничен. Слияние различных форм в поиске образа своей стены обретёт здесь конкретные очертания. И у каждого из живописцев воплощение замысла станет особенным.

Инициатором симпозиумов является заслуженный художник России, архангелогородец Дмитрий Трубин. Такой вид совместного отдыха и творчества популярен во всём мире. По результатам встречи 18 сентября в «Соловки-отеле» состоится вернисаж. Одно из созданных живописцами полотен останется в дар на Соловках и составит основу художественной галереи современного искусства в «Соловки-отеле».

В эти же дни на Соловки приедет группа региональных журналистов из разных уголков нашей страны (Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Казань, Архангельск).

В дни Симпозиума предполагаются литературные встречи с творческими личностями. В частности, на Соловки планируется приезд талантливой поэтессы Анны Долгаревой. Затем она выступит в Архангельске и Северодвинске.

Анна Долгарева - звезда современной отечественной поэзии, лауреат самых престижных литературных конкурсов, автор семи сборников стихов и прозы («Время ждать», «Хроники внутреннего сгорания», «Сегодня» и др.), журналист, военный корреспондент, организатор гуманитарных конвоев на Донбасс, волонтёр луганского приюта «Кошкин Дом».

Прекрасные мелодии в рамках симпозиума подарит зрителям петербуржец Евгений Кубынин, лидер сольного музыкального проекта «Зимавсегда», он даст на Соловках концерт.






Симпозиум современного искусства
Новости Архангельской области
08.05.2026 15:59
Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области возложили цветы к памятному ка
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин
08.05.2026 09:07
Дело о неоднократном демонстрировании нацистской символики
07.05.2026 13:43
В Мезени вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти
07.05.2026 11:26
В Архангельске в преддверии Дня Победы сотрудники и ветераны ФСБ почтили память партизан
07.05.2026 10:39
Житель Новодвинска осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
06.05.2026 14:30
В Онеге вынесен приговор о растрате и служебном подлоге
06.05.2026 10:02
Жители Ненецкого автономного округа осуждены за скупку банковских карт
05.05.2026 17:05
В преддверии 9 мая военные следователи Северного флота и юнармейцы провели траурный митинг
05.05.2026 12:20
В суд направлено пять уголовных дел о коммерческих подкупах
05.05.2026 11:59
Военные следователи Гаджиевского и Печенгского гарнизонов вместе с юнармейцами возложили ц
05.05.2026 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
05.05.2026 11:04
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
05.05.2026 10:03
Жительница областного центра предстанет перед судом за издевательства над сыном
04.05.2026 18:42
В преддверии Дня Победы следователи гарнизона Северодвинск провели урок мужества для военн
04.05.2026 15:19
Жительница г. Коряжмы осуждена за оставление в опасности дочери

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.