В Северодвинске проводится проверка водоёмов

Каждый год Роспотребнадзор проверяет 13 поверхностных водоёмовна территории города корабелов - озёра Белое, Новое, Рассошное, Кудемское, Кородское, реки Солза, Ширшема, Кудьма и Северная Двина, а также Белое море и три рефулёрных озера в черте Северодвинска.
Специалисты ведомства проводят анализ песка с побережья Белого моря острова Ягры, а также отбирают и исследуют проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.
По данным Роспотребнадзора, в июне вода некоторых водоёмов не соответствует норме, а пробы воды в чистом створе реки Кудьма, озёр Кородское и Белое и почвы пляжной зоны острова Ягры находятся на стадии лабораторных исследований.
Также установлено несоответствие по ряду санитарно-химических, микробиологических показателей рек Северной Двины, Кудьмы (грязный створ), Ширшемы и Солзы, озёр Россошное и Кудемское, рефулёрных озёр Кислое, Театральное, Первостроителей и на улице Железнодорожной, а также Белого моря на острове Ягры и залива Параниха. Об этом сообщает администрация Северодвинска.