В Котласе учительница выиграла суд у избившего её ученика

Учительница котласской школы обратилась в суд с требованием взыскать материальный ущерб и компенсировать моральный вред, который причинил ученик.
В ходе разбирательства было установлено, что находясь в кабинете общеобразовательного учреждения, преподаватель попросил пересесть ученика за последнюю парту. В ответ на просьбу он подбежал к преподавателю и нанес ей удары по телу и лицу.
Потасовка продолжилась в коридоре на глазах других учеников. Мальчик продолжил избивать учительницу. Он бил её по лицу, сорвал с нее очки и несколько раз наступил на них.
Из-за инцидента северянке пришлось проходить длительное лечение у невропатолога, а её состояние не позволяло проводить уроки – был нарушен привычный режим работы, как у преподавателя, так и детей. Кроме того, ей пришлось покупать новые очки.
Об этом сообщает пресс-служба Котласского суда.
В возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении в отношении ученика было отказано по недостижению возраста 14 лет.
Ответственности всё же избежать не удалось, и за нерадивого сына в суде ответила мать в рамках гражданского дела.
С учётом всех обстоятельств инцидента суд, а также в связи с отсутствие со стороны ответчика каких-либо действий, направленных на заглаживание причиненного истцу вреда в пользу учительницы взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тысяч рублей, а так же материальный ущерб за разбитые очки в размере 6509 рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.