Укусивший полицейского северянин отправился в колонию на 3 года

Ночью 19 декабря 2020 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, совершил поначалу мелкое хулиганство.
Он запрыгнул на капот чужого автомобиля, оторвал щетку стеклоочистителя и левое боковое зеркало.
На место прибыли стражи порядка, и при доставлении дебошира в отдел полиции для разбирательства осужденный умышлено, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, применил к полицейскому опасное для жизни и здоровья насилие, укусив его за первый палец правой кисти.
К несчастью для полицейского, рана осложнилась развитием пандактилита пальца кисти, остеомиелитом ногтевой фаланги пальца, гематогенным септическим поражением легких и грудного отдела позвоночника (сепсиса).
Вред здоровью квалифицирован как тяжкий.
Приговором районного суда северянину было назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, взыскав с него в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Осужденный не согласился с позицией суда первой инстанции и подал апелляцию на решение.
Судебная коллегия не согласилась с утверждением осужденного о суровости назначенного наказания и иных причинах развившегося у потерпевшего сепсиса, придя к выводу о законности, обоснованности и справедливости приговора.