В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой

27.02.2022 14:32 // Антон Чехов
В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой В северодвинском музее состоялась встреча с Ольгой Голубцовой

В северодвинском городском краеведческом музее 26 февраля 2022 года на выставке «Журналисты открыли город» состоялась встреча читателей с журналистом и публицистом Ольгой Валентиновной Голубцовой. На встрече гости услышали истории из журналистской жизни Ольги Валентиновны, среди которых нашлось значительное место первому редактору, основателю и идейному лидеру КлубСМИ Андрею Михайлову.

Ольга Валентиновна Голубцова - российский журналист, писатель, редактор, публицист, член Союза журналистов России, член Международной ассоциации писателей, автор книг «Русская жена «убийцы президента». Молотовск — Даллас», «Карусель впечатлений», «Военная любовь по-английски», «Любовь по ленд-лизу», «На паузе. Чтобы жить. Коронавирусные хроники. Взгляд из Северодвинска» и других. Сфера научных интересов — метод исторического журналистского расследования, сданы кандидатские минимумы по английскому языку и философии, экзамен-максимум по специальности (СПбГУ).

От попугая Кузи до Михаила Горбачёва.

Встреча длилась чуть больше часа. В ходе выступления слушатели прикоснулись к «внутренней кухне» северодвинской журналистики 90-х и 00-х годов. Ольга Валентиновна рассказала о своей трудовой деятельности в составе главной в те годы северодвинской газеты «Северный рабочий». Интересная история была рассказана на страницах газеты о попугае по кличке «Кузя». Смышленая птица не только могла повторять длинные фразы «Чай пить, не дрова рубить», но и выстраивала целые диалоги. Об этой птице Ольге Валентиновне рассказала её хозяйка в телефонном звонке «… ну что вы пишете-то, всё другое, а у меня такое удивительное явление есть дома!»

Интервью, на которые не отваживались в новой свободной стране журналисты других изданий Архангельской области – первое интервью с епископом, поездка в 1993 году к Белому Дому в Москве в составе единственной журналистской бригады из регионов России, визит к первому и единственному президенту СССР Михаилу Сергеевичу Горбачёву. Интервью с ним, запланированное на 20 минут, растянулось на целых два часа. По словам Ольги Валентиновны, секретарь первого экс-президента СССР заходила три или четыре раза, ведь в холле ожидала делегация из Греции. Но Михаил Сергеевич не хотел отпускать северодвинских журналистов и отвечал на заданные вопросы, а их было подготовлено 25. В наше время пробиться к главным лицам страны, пусть и уже оставившим свой пост, гораздо сложнее, а может и вовсе невозможно.

Главный редактор «Северного Рабочего» Николай Николаевич Кочуров любил, чтобы журналисты получали информацию из первых рук, и два репортера Ольга Голубцова и Владимир Бербенец 3 октября вечером получили приказ отправиться в столицу, где разгорались события октября 1993 года возле Белого дома.  Так началась история о четырех днях пребывания возле Дома правительства. Пробравшись через баррикады, группа корреспондентов оказалась на площади рядом с Белым домом незадолго до первых залпов при обстреле главного здания страны. Много всего произошло за 4 часа пребывания в эпицентре событий. Потом было сопровождение раненого, возвращение в гостиницу, прятки в переходах от выстрелов, даже история о том, как вечером попали под обстрел у здания ИТАР-ТАСС.

Были представлены фотографии из личного архива Ольги Голубцовой, часть домашней коллекции. Статьи в газетах и книги Ольги Валентиновны уже выставлены в стенах городского музея. 

Из зала задавали вопросы. Один из них касался подарков, которые дарят журналистам на выездных мероприятиях. Ольга Валентиновна продемонстрировала некоторые из них: эко-сумку, привезенную из Портсмута (США) в рамках визита делегации из Северодвинска в город-побратим, и холщовую сумку, которая была подарена при визите на саммит к президенту нашей страны В.В. Путину в 2014 году. 

Не обошли стороной и книги Ольги Голубцовой. Из-под пера автора вышли на свет книги, которые нашли место в крупнейших книгохранилищах  мира - от центральных библиотек России до США. 

Ольга Валентиновна отметила неполную экспозицию «Северного рабочего», представленную на выставке: в ней преобладают фотографии только последних журналистских коллективов, но не представлены предшествующие редакторы В.П. Соснин, А.А. Масленников и Н.Н. Кочуров. 

Закончилось выступление цитатами Ксении Гемп «Жить достойно и оставаться человеком можно при любом режиме» и Ирины Ясиной «Сейчас важно найти неподлую работу и крепче прижаться к родным и друзьям».






Новости Архангельской области
Новости Северодвинска
Сегодня 09:13
Житель областного центра предстанет перед судом за хулиганские действия
22.05.2026 21:22
Журналистский маршрут трёх морей: от Балтийского к Белому, от Белого к Чёрному!
22.05.2026 15:24
Ранее судимый за похищение женщины житель г. Северодвинска осужден за новые нападения на н
21.05.2026 14:46
В Архангельске задержан подозреваемый в краже рыбных деликатесов
21.05.2026 14:38
Житель Красноборского района предстанет перед судом по обвинению в неизгладимом обезображи
21.05.2026 11:01
Вступил в законную силу приговор по делу о смертельном ДТП
21.05.2026 09:35
Убийство, совершенное с особой жестокостью
20.05.2026 09:42
В Архангельск из служебной командировки вернулся сводный отряд полиции
19.05.2026 17:01
Двое жителей осуждены за участие в террористической организации
19.05.2026 15:43
На территории мурманской Госавтоинспекции при поддержке военных следователей Северного фло
19.05.2026 14:36
Прокуратура направила в суд дело о нападении на водителя автобуса
19.05.2026 12:12
В Мурманске проверили мигрантов
19.05.2026 11:46
В Печенге искали мигрантов, не вставших на воинский учет
19.05.2026 10:02
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве
18.05.2026 17:43
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
18.05.2026 17:39
Росгвардейцы Архангельской области изъяли 18 ружей за нарушение правил хранения
18.05.2026 14:27
Обязательные работы с конфискацией автомобиля
18.05.2026 11:14
В Архангельске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.