Житель Архангельска осужден за убийство матери



Архангельский областной суд признал 43-летнего жителя Архангельска виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, и покушении на убийство двух лиц с особой жестокостью.
Суд установил, что в ночь на второе января 2021 года, находясь в квартире жилого дома на улице Воронина, 43-летний житель Архангельска употреблял спиртное вместе со своей матерью.
На почве возникшей неприязни архангелогородец стал наносить престарелой матери удары ножом, вилкой, гвоздодером, пилой-ножовкой и ножницами - всего не менее 83 ударов по телу.
От полученных травм женщина скончалась на месте.
Кроме того, осужденный нанёс не менее двух ударов по голове сожительницы, причинив ей тяжкий вред здоровью. Убить он её не смог – женщина смогла выбежать из квартиры.
С учётом всех обстоятельств дела суд назначил убийце наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1,5 года.
В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей с виновного взыскан 1 млн. рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.