В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира
войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова. Алесенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть трех лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также особо крупного ущерба), а Степанов - предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

Следствием установлено, что в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта. С указанного времени на него как на старшего по занимаемой должности возлагалась ответственность за организацию полетов и безопасность их выполнения.

Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась фактическая видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.

Вследствие указанных нарушений при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, в результате чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа получили травмы не совместимые с жизнью, еще одному – причинен тяжкий вред здоровью. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиационной катастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.






Сегодня 15:05
В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
Сегодня 08:46
Перед судом предстанет бывший начальник отделения почтовой связи
09.06.2026 15:50
Погашена задолженность по заработной плате
09.06.2026 13:14
Шлифовальную машину по цене кузовной шайбы пытался купить гражданин в Архангельске
09.06.2026 12:11
Дело о мошенничестве при получении средств материнского капитала
09.06.2026 08:43
В Архангельске перед судом предстанет курьер телефонных мошенников
08.06.2026 15:10
Областное управление Росгвардии подводит итоги работы за неделю
08.06.2026 14:48
В Северодвинке 14-летнего школьника сбила машина
08.06.2026 14:22
Юридическое лицо оштрафовано на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение
08.06.2026 12:31
В НАО вынесен приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
08.06.2026 11:10
Частный вертолет совершил аварийную посадку в Приморском округе
05.06.2026 16:31
В г. Онеге вынесен приговор бухгалтеру учреждения за присвоение денег
05.06.2026 14:09
Житель НАО предстанет перед судом за оправдание и пропаганду терроризма
05.06.2026 13:00
В Архангельске сотрудники полиции задержали серийного грабителя
05.06.2026 10:18
Приговор по уголовному делу о нападении на диспетчера такси
04.06.2026 11:37
приговор по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога
04.06.2026 10:25
Приговор по делу о коммерческих подкупах
03.06.2026 17:22
Котласские росгвардейцы помогли найти 78-летнего пенсионера

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.