В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира
войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова. Алесенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть трех лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также особо крупного ущерба), а Степанов - предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

Следствием установлено, что в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта. С указанного времени на него как на старшего по занимаемой должности возлагалась ответственность за организацию полетов и безопасность их выполнения.

Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась фактическая видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.

Вследствие указанных нарушений при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, в результате чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа получили травмы не совместимые с жизнью, еще одному – причинен тяжкий вред здоровью. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиационной катастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.






28.10.2026 15:34
Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хулиганстве
28.10.2026 12:26
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопас
27.10.2026 11:43
Житель Лешуконского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ
27.10.2026 08:52
В Верхнетоемском муниципальном округе вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблени
26.10.2026 14:35
В Мезенского районе вынесен приговор по уголовному делу о присвоении на почте
26.10.2026 14:34
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о невыплате заработной платы
26.10.2026 11:39
При участии СОБР «Архангел» Росгвардии задержан очередной наркосбытчик в Архангельской обл
26.10.2026 11:20
В Архангельской области сотрудники РУФСБ пресекли деятельность сети подпольных нарколабора
23.10.2026 16:05
В Северодвинске вручили федеральную награду «Ветеран журналистики»
23.10.2026 10:52
Житель Ярославской области предстанет перед судом по обвинению в публичных призывах к экст
22.10.2026 15:37
В Северодвинске вынесен приговор членам организованной группы, которые обманным путем похи
22.10.2026 10:43
В Пинежском районе вынесен приговор за применение насилия к сотруднику правоохранительных
21.10.2026 14:32
В Виноградовском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в значитель
21.10.2026 11:58
Житель областного центра осужден за смертельное ДТП
21.10.2026 11:06
Житель города Северодвинска подозревается в публичном оправдании террористической деятельн
20.10.2026 09:01
В Каргополе местный житель осужден за передачу данных своей банковской карты неустановленн
19.10.2026 15:37
Приморская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась сноса заброшенного объекта
16.10.2026 12:14
В Плесецке главный врач больницы предстанет перед судом

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.