В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

В Мурманске перед судом предстанут офицеры Алесенко и Степанов, обвиняемые в авиационной катастрофе

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира
войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова. Алесенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть трех лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также особо крупного ущерба), а Степанов - предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

Следствием установлено, что в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта. С указанного времени на него как на старшего по занимаемой должности возлагалась ответственность за организацию полетов и безопасность их выполнения.

Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась фактическая видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.

Вследствие указанных нарушений при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, в результате чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа получили травмы не совместимые с жизнью, еще одному – причинен тяжкий вред здоровью. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиационной катастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.






Сегодня 15:02
Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострах
Сегодня 13:24
Сбил ребенка и уехал: в Архангельске водитель скрылся с места ДТП
Сегодня 12:25
В ДТП в Северодвинске пострадали два человека
Сегодня 11:21
За публичное оправдание терроризма осужден житель города Северодвинска
Сегодня 08:55
Мошеннические действия при получении гранта обернулись уголовным делом для предпринимателя
28.07.2026 15:19
В Северодвинске местная жительница признана виновной в истязании своего пятилетнего сына
28.07.2026 14:59
В Архангельске в результате столкновения двух автобусов пострадал человек
28.07.2026 14:36
Северодвинские полицейские раскрыли квартирную кражу
28.07.2026 09:19
Устроился на подработку в автосервис и решил покататься на авто клиента
27.07.2026 16:58
В Котласе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств в
27.07.2026 15:30
Подросток катается – родитель отвечает!
27.07.2026 15:21
По представлению прокурора суд усилил наказание мужчине, совершившему покушение на убийств
27.07.2026 13:00
Водитель мотороллера скончался при опрокидывании транспорта
27.07.2026 12:55
Пожилой мужчина не вернулся с рыбалки
27.07.2026 08:40
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммер
24.07.2026 13:15
Управление Росгвардии подводит итоги недели
24.07.2026 13:08
Вор – мелкий оптовик задержан в Архангельске
24.07.2026 08:22
Прокуратура г. Архангельска взяла на контроль расследование уголовного дела по факту ДТП,

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.