В Архангельской области за взятки задержали чиновника

Экс-начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Котласа предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – ч.1 ст. 285 и ч.3, п. «в» ч.5 ст. 290.
Чиновника подозревают сразу в пяти эпизодах злоупотребления должностными полномочиями и шести эпизодах получения должностным лицом взяток, в том числе, в крупном размере.
Следствие установило, что на протяжении 6 лет сотрудник котласской администрации злоупотреблял должностными полномочиями и получал взятки от представителей бизнеса. Вознаграждения были не только денежные, но и в виде услуг. Например, ему возвели фундамент для жилого дома на земельном участке.
За это чиновник предоставил земельных участков без проведения торгов на аукционе, их выкуп по цене, равной 15% от кадастровой стоимости этих участков, а также содействие в отклонении замечаний и возражений участников публичных слушаний.
Как сообщает пресс-служба следственного комитета, экс-руководитель получил взяток на сумму более 2,7 млн. рублей.
Также попался знакомый обвиняемого – главный инженер управляющей компании. Его обвиняют в воспрепятствовании осуществлению производству предварительного расследования. После возбуждения уголовного дела, он организовав демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки, с использованием экскаватора, Но его преступные действия были пресечены.
Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.
Обвиняемые признали свою вину.