В Архангельске при участии спецназа Росгвардии состоялся турнир по смешанным единоборствам среди молодёжи

12.10.2021 17:30 // 29.rosguard.gov.ru
В Архангельске при участии спецназа Росгвардии состоялся турнир по смешанным единоборствам среди молодёжи

При участии отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии в выставочном центре «Норд Экспо» состоялся открытый турнир по смешанным единоборствам среди военно-спортивных клубов страны, посвящённый памяти военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов погибших при исполнении служебного долга.

Около 100 юношей из семи команд соревновались в различных возрастных и весовых категориях по правилам общероссийской организации «ОСЕ». Победителем признавался боец, набравший наибольшее количество баллов, нокаутировавший соперника, либо закончивший схватку болевым или удушающим приёмом. 

На церемонии открытия со словами напутствия выступили Герой Советского Союза Игорь Чмуров и Герой Российской Федерации Вячеслав Воробьев. Участники боевых действий, приехавшие, чтобы поддержать организаторов турнира, пожелали ребятам быть целеустремлёнными, не отчаиваться во время обидных поражений и постоянно работать над собой. В качестве почётных гостей на спортивном празднике присутствовали и родители погибших военнослужащих. Ведущий поимённо назвал каждого из них, а кадеты патриотического клуба вручили им цветы в дань уважения и признательности за воспитание сыновей.

Одновременно с боями, начавшимися сразу после показательного выступления спецназовцев ведомства, впервые для всеобщего обозрения горожан и гостей города демонстрировалась специальная техника и экипировка спецподразделений Росгвардии. Действующие военнослужащие рассказывали о своей службе и тактико-технических характеристиках оружия по их массогабаритным макетам, представленным региональным центром «Патриот» и клубом «Орден». Пришедшие на выставку молодые люди, с неподдельным интересом смотрели за работой специалиста-кинолога и представляли себя водителями бронированных автомобилей. Помимо современной техники на выставке демонстрировалось «Оружие Победы» и головные уборы разных родов и видов войск, а также пожарно-спасательный транспорт Главного управления МЧС России. Любой желающий смог стать участником федерального проекта «Знаю Россию» по сборке спилс-карт на время и примерить на себя парашют.

По результатам двухдневных поединков в упорной борьбе первое место заняла команда «Ратник» из Вологодской области, возглавляемая бывшим инструктором одноимённого отряда. Второе место досталось спортсменам клуба «Один на один», третье – представителям федерации «КУДО» (обе команды из столицы Поморья).

Как отметил заместитель командира отряда «Ратник» Росгвардии подполковник Сергей Услугин, инициатива по проведению турнира в Архангельске принадлежит военнослужащим воинской части, но спортивное мероприятие не состоялось бы без поддержки регионального центра «Патриот», министерства спорта и молодёжной политики правительства области и местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». «Проводя турнир, мы чтим память о военнослужащих и сотрудниках, которые ценою своих жизней подарили нам мирное небо над головой, и вносим свою скромную лепту в воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству. Будем рады если некоторые его участники – сегодняшние школьники в дальнейшем захотят связать свою судьбу с войсками национальной гвардии России. Надеемся, что данный турнир получит постоянную прописку в нашем городе, со своей стороны, мы приложим для этого все необходимые усилия», – сказал Сергей Геннадьевич.






13.11.2025 18:00
Военные следователи 305 военного следственного отдела совместно со следователями военного
13.11.2025 16:54
В Новодвинске вынесен приговор в отношении руководителя строительной организации
13.11.2025 15:23
Житель Архангельска стал жертвой мошенников, пытаясь продать товар в Интернете
13.11.2025 14:11
За десять месяцев текущего года прокурорами рассмотрено более 27 тысяч обращений
12.11.2025 17:39
В Архангельске бывший исполняющий обязанности директора государственного бюджетного учрежд
12.11.2025 15:22
Пожар в посёлке Подюга унес жизни двух человек
12.11.2025 15:14
Житель Архангельской области осужден за публичные призывы к участию в вооруженном мятеже и
12.11.2025 15:02
Мошенники рассылают в мессенджерах фейковые ссылки на видео от имени друзей и близких
12.11.2025 14:50
В Новодвинске в результате ДТП пострадали дети
11.11.2025 16:43
Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для повышения антитеррористической защищенности о
11.11.2025 14:38
Жительница Ненецкого автономного округа зарубила сожителя топором
11.11.2025 14:22
«Легкие» деньги превратились в кредитные долги
10.11.2025 18:31
Участковый отдела «Онежский» удостоен госнаграды
06.11.2025 15:14
Артём Попов из Северодвинска выпустил новый сборник рассказов
06.11.2025 15:01
В Архангельске полицейские вернули потерпевшему похищенный автомобиль
06.11.2025 14:33
В Архангельской области подведены итоги второго этапа операции «Нелегал»
05.11.2025 11:53
Летняя резина стала причиной ДТП в Архангельске
05.11.2025 11:45
В Северодвинске задержана группа предполагаемых наркозакладчиков

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.