Старший прапорщик и старший матрос похититили, но не реализовали дизельное топливо
20.09.2021 19:09 // ВСУ СК России по СФ

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения 12 июля 2021 г. обвинительного приговора военнослужащим по контракту в/части 64378 старшему прапорщику Валерию Мелексетову и старшему матросу Юрию Алюханову. Мелексетов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату, совершенную с использованием служебного положения), а Алюханову в пособничестве указанному преступлению.
Следствием и судом установлено, что 8 сентября 2020 года в г. Мончегорске Мурманской области Мелексетов, будучи старшим воинской команды в/части 64378 по ремонту аэродромного покрытия в/части 75385, решил с целью незаконного личного обогащения совершить хищение и реализацию сторонним лицам части вверенного ему дизельного топлива, предназначенного для работы соответствующей автомобильной и специальной техники. К совершению данного преступления Мелексетов привлек подчиненного ему водителя одного из транспортного средства Алюханова, который стал сливать с баков техники часть получаемого для работы дизельного топлива в имеющиеся у него канистры. Мелексетов же, используя свое служебное положение, списывал подготавливаемое для хищения топливо якобы на работу техники, которая фактически не осуществлялась. 18 сентября 2020 г. Алюханов вывез находящиеся в канистрах подготовленные описанным способом для хищения почти 677 литров дизельного топлива с территории в/части и доставил их к месту продажи приисканному им по указанию Мелексетова покупателю. Однако, довести задуманное преступление до конца названные лица не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками ФСБ России.
Мурманским гарнизонным военным судом Мелексетову с учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
Алюханову с учетом его раскаяния в содеянном, активного способствованию расследованию, изобличению своего подельника и наличия на иждивении двух малолетних детей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Сегодня 16:00
ООО «Модерн-Медиа» сообщает о расценках на размещение агитационных материалов
Сегодня 15:04
Семейная пара лишилась сбережений, поверив телефонным мошенникам
Сегодня 14:40
Усилено наказание по делу о незаконной рубке леса
Сегодня 14:31
В Архангельске проверяют информацию о падении электромонтера
Сегодня 11:42
Росгвардейцы Поморья - победители чемпионата округа по военно-спортивному многоборью
Сегодня 10:05
Военные следователи 305 военного следственного отдела провели рейд по выявлению натурализо
14.07.2025 15:03
Жительница Коноши стала жертвой мошенников
14.07.2025 13:16
Совместное распитие алкоголя закончилось поножовщиной
14.07.2025 12:02
Военные следователи Североморска провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вс
14.07.2025 11:31
Прокуратура выявила нарушения закона в сфере электроэнергетики
11.07.2025 14:51
В Котласе пресекли деятельность наркозакладчика
11.07.2025 14:46
Житель Новодвинска попался на краже спиртного
11.07.2025 14:31
В Северодвинске полицейскими по горячим следам задержан грабитель
11.07.2025 12:46
После вмешательства прокуратуры в собственность государства обращены более 18 млн рублей
11.07.2025 08:57
В Архангельске в суд направлено уголовное дело о мошенничестве при проведении ремонта огр
10.07.2025 14:06
Сотрудники Следкома в Архангельске ищут молодых людей, избивших подростка
10.07.2025 14:00
Жительница Котласа заменила ключ от домофона за 500 тысяч рублей
10.07.2025 09:07
В Мезенском районе вынесен приговор о присвоении денежных средств