Уполномоченный по правам ребёнка посетила Северодвинск

16.06.2021 19:40 // Антон Чехов
Уполномоченный по правам ребёнка посетила Северодвинск Уполномоченный по правам ребёнка посетила Северодвинск Уполномоченный по правам ребёнка посетила Северодвинск

В Северодвинске с рабочим визитом сегодня побывала Молчанова Елена Владимировна, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка.

В ходе визита Елена Владимировна побывала в детских государственных учреждениях, а наш корреспондент успел с ней пообщаться во дворе дома 95 по улице Ломоносова, где Елена Владимировна оценила работу по благоустройству придомовой территории и устройству детских и игровых площадок, а также поговорила с детьми прямо на улице.

Дети, играющие на площадке, с радостью ответили на вопросы, рассказали, чем привлекательна новая детская площадка и как она объединяет подрастающее поколение с разных дворов. Также ребята получили напутствие от представителей Административного блока – беречь оборудование, установленное во дворе.

Отдельно был поставлен вопрос по надзорной деятельности нашей администрации. Прослушали отчёт о деятельности Управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска. Особенно остро Елена встретила вопрос от нашего корреспондента о подброшенном к родильному дому ребёнке.

Бывают разнообразные, трудные ситуации в семейной жизни. И рождение ребенка должно нести только радость и счастье молодой семье. Но, к сожалению, бывает и так, что дети иногда становятся тяжелой ношей. Ситуации могут решаться по-разному и все они должны быть решены в рамках закона, без усугубления вреда для молодой неокрепшей психики ребенка. В нашем городе есть учреждения, куда ребенка можно поместить временно, на социальное обслуживание, пока в семье решаются жизненные проблемы. И главное, в таких учреждениях родители могут посещать ребенка в любое время.

Случай в Северодвинске  все присутствовавшие признали вопиющим. 

По словам Елены Молчановой, на федеральном и региональном уровне постоянно проходят «круглые столы», посвященные данной проблеме, а депутат государственной думы от Архангельской области Елена Вторыгина с коллегами из комитета Семьи и детства продвигают законодательные акты для урегулирования таких противоречивых ситуаций. 

В данный момент установка беби-боксов законодательно не урегулирована. Есть возможность полагать, что эти устройства могут стать не только «окном в жизнь» и шансом для детей, родившихся в семьях с трудной ситуацией, но и простой законной лазейкой для неблагонадежных родителей по избавлению от нежеланных детей. Законодатели нашей страны должны учитывать не только желание отдельных районов и тренды в целом, но и реалии всей огромной страны. 

Если экзистенциональный подход южных и центральных районов нашей страны более осмотичен данному явлению, то северные коренные народности категорически не принимают подобных ситуаций, и происхождение их вызывает сильнейший общественный резонанс. Это можно увидеть, читая наши публикации. 

Елена Владимировна назвала этот случай «вопиющим» и уверила нас, что ответственные лица, в том числе и родители ребенка, однозначно предстанут перед ответом. 

А у нас остался еще один вопрос: как можно проникнуть на закрытую территорию без согласования с вахтером, особенно в ночное время? Ведь родильный дом находится на охраняемой огражденной территории больничного городка.






04.09.2026 09:47
Обращения граждан
04.09.2026 09:03
Житель областного центра предстанет перед судом за совершение убийства в кафе
03.09.2026 14:35
3 сентября на территории Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терр
03.09.2026 14:34
Сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области пресечено финансирование экстремизма ме
03.09.2026 10:13
Житель областного центра предстанет перед судом за стрельбу в ночном клубе
02.09.2026 14:21
В суд направлено уголовное дело об истязании
02.09.2026 11:51
В г. Новодвинске в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
02.09.2026 08:51
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу
02.09.2026 07:42
Северодвинские полицейские вернули похищенный велосипед
01.09.2026 15:58
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
01.09.2026 15:05
В Северодвинске и Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
01.09.2026 13:25
Военные следователи Северного флота провели рейд в Североморске по выявлению мигрантов, не
01.09.2026 10:40
Двое жителей г. Архангельска предстанут перед судом за хулиганство в баре
01.09.2026 09:35
18-летний вельчанин угнал автомобиль, чтобы покататься
31.08.2026 13:53
Индивидуальный предприниматель предстанет перед судом за нарушение правил безопасности
31.08.2026 11:40
Прокуратура г. Северодвинска выявила нарушения водоохранного законодательства
31.08.2026 10:50
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
28.08.2026 13:11
В Архангельске наряд Росгвардии задержал студента, укравшего очки и две упаковки роллов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.